Л цет инструкция по применению таблетки


Оглавление [Показать]

Состав

В 1 таблетке левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг.


Таблетки 5 мг №30.

Сироп во флаконе 60 мл и 100 мл.

Антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакодинамика

Производное пиперазина, антигистаминный препарат III поколения. Действует только на периферические H1-гистаминорецепторы, избирательность к которым в 600 раз выше, чем к другим рецепторам, стабилизирует мембрану тучных клеток, не оказывает седативного эффекта.


Активное вещество препарата – левоцетиризин, метаболит цетиризина. Блокируя рецепторы, угнетает гистаминозависимую стадию и предотвращает развитие аллергических реакций. Эффективен также и на поздних стадиях аллергического процесса.

Подавляет высвобождение медиаторов воспаления, уменьшает сосудистую проницаемость. Способствует уменьшению зуда, экссудациии воспаления. Не имеет сродства к холинергическим и серотонинергическим рецепторам.

У больных с аллергическим ринитом уменьшает отек слизистой, выделения из носа, чихание, зуд, облегчает дыхание через нос. Действие начинается через 1 ч и длится 24 часа.

Фармакокинетика


При приеме внутрь хорошо абсорбируется в ЖКТ. Обладает высокой биодоступностью и степенью связи с белками. Максимум концентрации в плазме отмечается через 1 час, хотя эффект наблюдается уже через 15 минут после приема. Выводится почками, Т1/2 7 -10 часов. Не проникает через ГЭБ, но выделяется с молоком женщины. Даже при лечении до 12 месяцев не отмечается кумуляции действующего вещества в организме.

Таблетки L-цет предназначены для лечения аллергических состояний:

  • сезонного и круглогодичного ринита;
  • конъюнктивита;
  • хронической идиопатической крапивницы;
  • дерматозов, сопровождающихся зудом.

С осторожностью назначается больным, деятельность которых связана с вождением транспорта и управлением опасными механизмами.

Препарат Л-цет хорошо переносится, в редких случаях отмечается развитие побочных эффектов:


  • сухость слизистой рта, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, повышение уровня печеночных трансаминаз;
  • головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, нарушение сна, слабость;
  • кожная сыпь, анафилактический шок, крапивница, зуд, отек Квинке;
  • сердцебиение, одышка;
  • ухудшение зрения;
  • боли в мышцах;
  • увеличение веса.

При развитии побочных реакций прием препарата прекращают.

Таблетки L-cet принимаются внутрь, целиком, не измельчая. Запивать следует большим количеством жидкости. Таблетки желательно принимать в одно и то же время, раз в день, и чтобы достичь максимального эффекта -до приема пищи.

Взрослым назначают по 1 таблетке 1 раз. Детям старше 6 лет предусмотрена такая же дозировка. Детям старше 2 лет предлагается форма выпуска сироп Л-цет. Назначают по 2,5 мл 2 раза в сутки.

Инструкция на Л-цет содержит ориентировочные сроки лечения препаратом. Они могут составлять от недели до 6 недель, а при хронических аллергических состояниях— до 12 месяцев. Длительность лечения устанавливается врачом.

Инструкция на L-цет предусматривает особенности применения препарата у определенных категорий больных. При нарушении функции почек, если клиренс креатинина 50 — 80 мл/мин, назначают в обычной дозе. При клиренсе 30 — 50 мл/мин препарат принимают 1 раз в 48 часов, а при снижении клиренса до 10 -30 мл/мин 1 раз в 72 часа.

Передозировка проявляется симптомами: гастралгия, тошнота, рвота, головная боль, сухость слизистой рта, сонливость.

Лечение: назначается промывание желудка, сорбенты, проводится симптоматическая терапия. Антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.


Усиливает действие этанолана на ЦНС. При применении с ЛС, угнетающими центральную нервную систему, развивается сонливость.

Применение препарата Л-цет с Теофиллином вызывает увеличение времени полувыведения левоцетиризина.

При применении с Кетоконазолом  и макролидами изменения ЭКГ не регистрируются.

По рецепту.

При температуре до 5 до 25°C.

2 года.

Ксизал, Супрастинекс, Цезера, Алерон, Гленцет.

Препарат L-цет имеет преимущества перед прочими антигистаминными препаратами: удобен в применении, быстрое начало действия, не вызывает сонливости, высокая эффективность при всех аллергических состояниях. Например, антигистаминные препараты I поколения не эффективны при поллинозах. Именно с этим связано большинство положительных отзывов о препарате.


«У ребенка пищевая аллергия — алые шелушащиеся щеки и мелкая сыпь по телу. После одного применения сиропа прыщики подсохли, новые не появляются. Принимаем сироп по 2 мл два раза в день»

«..ребенку установили причину аллергического кашля, выписали L-Цет. Всего за три дня кашель прошел»

«Страдаю аллергией более 20 лет. Все препараты перепробовала, поэтому есть с чем сравнить. Л-цет быстро снимает проявления аллергии, очень довольна им, стоит недорого»

«Мне для борьбы с аллергическим ринитом больше всего помогает эльцет. Очень эффективный, да и принимать удобно— раз в сутки»

«Самый лучший препарат: цена доступная,эффективность проверена на собственном опыте. Ребенку даю сироп, помогает быстро, всем рекомендую!»

«Таблетки L-цет мне очень помогают при аллергическом насморке. Стоит дешево, но очень эффективен»

В настоящий момент купить в аптеках Москвы этот препарат невозможно. Поэтому цена таблеток Л-цет не известна. В аптеках предлагаются заменители с таким же действующим веществом и дозировкой — таблетки Ксизал 5 мг №10 по цене 328-405 руб, таблетки Супрастинекс 5 мг № 14 стоимостью от 417 руб., таблетки Гленцет 5 мг №14 308-465 руб.

L-Цет сироп 2.5мг/5мл 100млКусум Хелскэа

L-Цет сироп 2.5мг/5мл 100млКусум Хелскэа

L-Цет сироп 2.5мг/5мл 100млКусум Хелскэа

L-Цетризет 5 мг №50 табл.п.п.о.Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Индия)

L-Цет 5 мг №10 табл.п.о.Kusum Healthcare (Индия)

L-Цет 5 мг №30 табл.п.о.Kusum Healthcare (Индия)

– лекарственный препарат группы антигистаминных средств. В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – левовращающий энантиомер цетиризина. Для левоцетиризина характерно высокое сродство к H1-гистаминовым рецепторам, вследствие чего он оказывает выраженное влияние на гистаминзависимую стадию аллергической реакции. Препарат конкурентно блокирует H1-гистаминовые рецепторы, способствует снижению проницаемости сосудистой стенки и уменьшает миграцию эозинофилов. Левоцетиризин препятствует связыванию гистамина с H1-гистаминовыми рецепторами, предотвращает развитие аллергической реакции. Препарат также эффективен на более поздних стадиях развития аллергической реакции, левоцетиризин способствует уменьшению зуда, гиперемии и экссудации.

У пациентов с аллергическим ринитом препарат уменьшает ринорею, чихание, зуд и отек слизистой оболочки носа и носоглотки, облегчает носовое дыхание.

Препарат не оказывает седативного действия, не обладает сродством к холинергическим и серотонинергическим рецепторам.

После перорального применения препарата активный компонент хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Для препарата характерна высокая биодоступность (до 100%) и высокая степень связи с белками плазмы (до 90%). Терапевтический эффект препарата развивается в течение 15 минут после перорального применения и длится до 24 часов. Пик концентрации левоцетиризина в плазме крови отмечается спустя 55-60 минут после приема препарата. Выводится преимущественно почками, период полувыведения составляет от 7 до 10 часов. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, выделяется с грудным молоком. При длительной терапии (до 12 месяцев) препаратом

L-цет не отмечалось кумуляции левоцетиризина в организме.

Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом.

Кроме того, препарат назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Препарат предназначен для перорального применения.

Таблетку L-цет , покрытую оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать отдельно от приема пищи. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Таблетки рекомендуется принимать в одно и то же время суток.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 50 до 80мл/мин обычно назначают препарат в стандартной дозе.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 30 до 50мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 48 часов.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 72 часа.

Длительность курса лечения обычно составляет от 7 дней до 6 недель. Длительность курса лечения пациентов с хроническими аллергическими реакциями может составлять до 12 месяцев.

 обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатит. Возможно также изменение показателей печеночных проб.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, слабость.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке.

Другие: ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения, одышка, увеличение массы тела, боли в мышцах.

При развитии побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначают пациентам, страдающим выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10мл/мин).

Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 6 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушением функции почек (требуется коррекция дозы препарата).

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Препарат

L-цет  не назначают женщинам в период беременности. При назначении препарата женщинам детородного возраста следует исключить беременность.

При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

При сочетанном применении препарата с теофиллином отмечается увеличение периода полувыведения левоцетиризина.

Препарат при одновременном применении с кетоконазолом и противомикробными средствами группы макролидов не приводит к изменениям ЭКГ.

При сочетанном применении левоцетиризина с лекарственными препаратами, угнетающими центральную нервную систему, и этанолом возможно развитие сонливости.

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, сухости слизистой оболочки рта, гастралгии, головной боли и сонливости.

Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Проведение гемодиализа при передозировке левоцетиризина неэффективно.

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 3 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности – 2 года.

Алерон ,

Супрастинекс .

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Левоцетиризина дигидрохлорида – 5мг;

Вспомогательные вещества.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Левоцетиризина дигидрохлорида – 5мг;

Вспомогательные вещества.

L-цет – лекарственный препарат группы антигистаминных средств. В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – левовращающий энантиомер цетиризина. Для левоцетиризина характерно высокое сродство к H1-гистаминовым рецепторам, вследствие чего он оказывает выраженное влияние на гистаминзависимую стадию аллергической реакции. Препарат конкурентно блокирует H1-гистаминовые рецепторы, способствует снижению проницаемости сосудистой стенки и уменьшает миграцию эозинофилов. Левоцетиризин препятствует связыванию гистамина с H1-гистаминовыми рецепторами, предотвращает развитие аллергической реакции. Препарат также эффективен на более поздних стадиях развития аллергической реакции, левоцетиризин способствует уменьшению зуда, гиперемии и экссудации.

У пациентов с аллергическим ринитом препарат уменьшает ринорею, чихание, зуд и отек слизистой оболочки носа и носоглотки, облегчает носовое дыхание.

Препарат не оказывает седативного действия, не обладает сродством к холинергическим и серотонинергическим рецепторам.

После перорального применения препарата активный компонент хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Для препарата характерна высокая биодоступность (до 100%) и высокая степень связи с белками плазмы (до 90%). Терапевтический эффект препарата развивается в течение 15 минут после перорального применения и длится до 24 часов. Пик концентрации левоцетиризина в плазме крови отмечается спустя 55-60 минут после приема препарата. Выводится преимущественно почками, период полувыведения составляет от 7 до 10 часов. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, выделяется с грудным молоком. При длительной терапии (до 12 месяцев) препаратом L-цет не отмечалось кумуляции левоцетиризина в организме.

Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом.

Кроме того, препарат назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку, покрытую оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать отдельно от приема пищи. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Таблетки рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 50 до 80мл/мин обычно назначают препарат в стандартной дозе.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 30 до 50мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 48 часов.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 72 часа.

Длительность курса лечения обычно составляет от 7 дней до 6 недель. Длительность курса лечения пациентов с хроническими аллергическими реакциями может составлять до 12 месяцев.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатит. Возможно также изменение показателей печеночных проб.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, слабость.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд,

крапивница

, анафилактический

шок

, отек Квинке.

Другие: ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения, одышка, увеличение массы тела, боли в мышцах.

При развитии побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначают пациентам, страдающим выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10мл/мин).

Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 6 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушением функции почек (требуется коррекция дозы препарата).

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Препарат не назначают женщинам в период беременности. При назначении препарата женщинам детородного возраста следует исключить беременность.

При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

При сочетанном применении препарата с теофиллином отмечается увеличение периода полувыведения левоцетиризина.

Препарат при одновременном применении с кетоконазолом и противомикробными средствами группы макролидов не приводит к изменениям ЭКГ.

При сочетанном применении левоцетиризина с лекарственными препаратами, угнетающими центральную нервную систему, и этанолом возможно развитие сонливости.

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, сухости слизистой оболочки рта, гастралгии, головной боли и сонливости.

Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Проведение гемодиализа при передозировке левоцетиризина неэффективно.

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 3 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности – 2 года.

Ксизал, Алерон, Супрастинекс.

Смотрите также

список аналогов препарата L-цет

.

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ссылки на использованные источники информации.

Эльцет – противоаллергический препарат, блокатор H1-гистаминовых рецепторов.

Эльцет выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой: почти белого или белого цвета, продолговатой формы, двояковыпуклые, с округленными концами и разделительной риской, ядро – белого или почти белого цвета (по 7, 10, 14, 28 или 30 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 упаковки).

В 1 таблетке Эльцет содержатся:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
  • вспомогательные компоненты: кальция гидрофосфата дигидрат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия крахмала гликолят (натрия карбоксиметилкрахмал), магния стеарат;
  • состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), титана диоксид, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000).

Фармакодинамика

Эльцет является препаратом, который предназначен для профилактики развития и облегчения проявлений аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное, противозудное действие. Его активность обусловлена способностью левоцетиризина блокировать H1-гистаминовые рецепторы. Левоцетиризин – конкурентный антагонист гистамина, является R-энантиомером цетиризина и обладает в 2 раза большим, чем он, сродством к H1-гистаминовым рецепторам. Его влияние на гистаминозависимой стадии аллергических реакций способствует уменьшению перемещения эозинофилов, проницаемости сосудов, ограничению высвобождения медиаторов воспаления и цитокинов. Антисеротониновое и антихолинергическое действие практически отсутствует, терапевтические дозы левоцетиризина практически не оказывают седативного эффекта.

Левоцетиризину свойственно линейное изменение фармакокинетических параметров.

При приеме внутрь происходит быстрое и полное его всасывание из желудочно-кишечного тракта. Одновременный прием пищи понижает скорость абсорбции, но на полноту всасывания влияние не оказывает. Максимальная концентрация (Сmах) левоцетиризина в плазме крови 207 нг/мл достигается через 0,9 часа после однократного приема 5 мг препарата, после повторного приема в той же дозе она составляет 308 нг/мл.

Связывание левоцетиризина с белками плазмы крови – 90%, биодоступность – почти 100%, объем распределения – 0,4 л/кг.

Метаболизму подвергается меньше 14% дозы левоцетиризина, после N- и О-дезалкилирования образуется фармакологически неактивный метаболит. Низкий уровень метаболизма и отсутствие метаболического потенциала дает основание предполагать маловероятность взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами.

Период полувыведения (T1/2) у взрослых – примерно 7,9 часа, у маленьких детей он меньше. У взрослых общий клиренс препарата составляет 0,63 мл/мин/кг. В неизменном виде через почки выводится 85,4% принятой дозы препарата, через кишечник – 12,9%.

Левоцетиризин не кумулируется, полное выведение препарата из организма происходит за 96 часов.

При почечной недостаточности с клиренсом креатинина (КК) меньше 40 мл/мин клиренс препарата понижается, а T1/2 – удлиняется. При проведении стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа общий клиренс понижается на 80%, меньше 10% дозы левоцетиризина удаляется.

Противопоказания

  • выраженная почечная недостаточность (КК меньше 10 мл/мин), одновременное применение гемодиализа;
  • дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость лактозы;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 6 лет;
  • гиперчувствительность к производным пиперазина;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Следует соблюдать осторожность при применении Эльцета для лечения пациентов с хронической формой почечной недостаточности (КК от 10 до 50 мл/мин), в пожилом возрасте, в сочетании с алкоголем.

Инструкция по применению Эльцета: способ и дозировка

Таблетки Эльцет принимают внутрь, проглатывая целиком и запивая достаточным количеством воды, до еды или во время приема пищи.

Рекомендованное дозирование для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 шт. 1 раз в день.

При нормальной функции почек пациентам пожилого возраста снижение суточной дозы не требуется.

При почечной недостаточности дозу Эльцета назначают в зависимости от степени нарушения. Рекомендованное суточное дозирование для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью с учетом величины КК:

  • КК выше 50 мл/мин: по 1 шт.;
  • КК 30–49 мл/мин: по 1 шт. 1 раз в 2 дня;
  • КК меньше 30 мл/мин: по 1 шт. 1 раз в 3 дня;
  • КК меньше 10 мл/мин (терминальная стадия, включая пациентов, находящиеся на гемодиализе): прием Эльцета противопоказан.

При нарушении только функции печени общий режим дозирования Эльцета не меняют.

Для мужчин КК можно рассчитать, используя показатель концентрации сывороточного креатинина. Для этого из 140 следует вычесть возраст пациента в годах, затем разность умножить на его вес в килограммах. Полученный результат необходимо разделить на показатель сывороточного креатинина (мг/дл), умноженный на 72.

Для женщин КК определяют аналогично, только полученное значение дополнительно умножают на коэффициент 0,85.

Продолжительность курса лечения зависит от клинических показаний; при поллинозе он может составлять от 7 до 42 дней.

Передозировка

Симптомы: у взрослых – сонливость, у детей – беспокойство, возбужденность, сменяющиеся сонливостью.

Лечение: специфического антидота нет, поэтому следует немедленно провести промывание желудка, принять активированный уголь, при необходимости обратиться за назначением симптоматической и поддерживающей терапии. Применение гемодиализа неэффективно.

Если появляются симптомы нежелательных эффектов препарата, необходимо обратиться к врачу.

В период применения Эльцета рекомендуется избегать потенциально опасных видов деятельности, выполнение которых зависит от повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, включая управление транспортными средствами.

Согласно инструкции, Эльцет противопоказано применять в период вынашивания и грудного вскармливания.

При необходимости назначения левоцетиризина в период лактации следует прекратить кормление грудью.

Противопоказано применение Эльцета для лечения детей младше 6 лет.

Противопоказано назначение Эльцета пациентам с выраженной почечной недостаточностью (КК меньше 10 мл/мин) и находящимся на гемодиализе больным.

Следует соблюдать осторожность при почечной недостаточности и определять дозу препарата с учетом величины КК. Для пациентов с почечной и печеночной недостаточностью рекомендуется применять следующее суточное дозирование:

  • КК выше 50 мл/мин: по 1 шт.;
  • КК 30–49 мл/мин: по 1 шт. 1 раз в 2 дня;
  • КК меньше 30 мл/мин: по 1 шт. 1 раз в 3 дня.

При нарушении только функции печени общий режим дозирования Эльцета не меняют.

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата в пожилом возрасте. При нормальной функции почек пациентам пожилого возраста снижение суточной дозы Эльцета не требуется.

Сочетание Эльцета с теофиллином в суточной дозе 400 мг вызывает понижение общего клиренса рацемического цетиризина на 16%, при этом кинетические свойства теофиллина не меняется.

При одновременном употреблении спиртных напитков (этанола) или приеме лекарственных средств с угнетающим действием на центральную нервную систему (ЦНС) их влияние на ЦНС может усилиться.

Аналогами Эльцета являются Гленцет, Супрастинекс, Парлазин, Алерон, Зиртек, Цетрилев, Цетиризин, Зодак, Цетрин, Алерзин, Цетиринакс, L-Цет, Левоцетиризин.

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги и света месте.

Срок годности – 2 года.

Отпускается по рецепту.

Немногочисленные отзывы об Эльцете в основном положительные.

Цена на Эльцет за упаковку, содержащую 7 таблеток, может составлять от 164 рублей, 14 таблеток – от 241 рублей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *